В представленном курсе освящаются основные вопросы работы врача-педиатра амбулаторной службы здравоохранения. Подробно представлены разделы по организации наблюдения ребенка и профилактической работы  на педиатрическом участке, в том числе при поступлении в ДДУ, современные требования к  питанию детей с рождения и до трех лет. Разделы, касающиеся вопросов лечебной работы участкового врача включают вопросы лечения, диспансеризации и профилактики заболеваний различных нозологий. 

Цель курса: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области педиатрии, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Задачи курса: совершенствование имеющихся знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения конкретных профессионально-должностных обязанностей врача-педиатра на основе современных достижений медицины.

Категория обучающихся: лица, имеющие высшее образование (специалитет) по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности «Педиатрия», или профессиональную переподготовку по специальности «Педиатрия» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «общая врачебная практика» (семейные врачи), занимающие должности в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми документами, а также работники из числа профессорско-преподавательского состава, реализующие программы медицинского образования.